Abbreviazioni delle fonti della Cronologia R/esistenziale.

A    – ” A ” Rivista Anarchica.

ACG – Archivio personale di Carlo Groppi, Castelnuovo Val di Cecina (Pi), per gentile concessione.

ACV – L’Antifascismo a Colle di Val d’Elsa“, di Mino Paradisi – Contributo del Comune di Colle di V.E. 2008.

AdS – Archivio di Stato (seguito dalla sigla provinciale GR, SI, PI, LI ).

AFB – Archivio personale di Fausto Bucci, Follonica (Gr), per gentile concessione (aut Fondo Elvina Menichetti e Otello Bucci).

AGA – “Aspettando gli Angloamericani ” di Alfio Cavoli – Stampa Alternativa 2005.

AICVAS – Associazione Italiana Combattenti Volontari Antifascisti di Spagna.

AIL  – “Gli Anarchici italiani nella lotta contro il fascismo” di Pietro Bianconi – Edizioni Archivio famiglia Berneri – Pistoia 1988.

ALS – ” Anarchismo e lotte sociali a Pisa 1871 – 1901 ” di Franco Bertolucci – Biblioteca Franco Serantini 1988.

AMI – www.memorialitalia.it

AMOC – Archivio del Movimento Operaio e Contadino della Provincia di Siena.

AOC – ” Autobiografia di un operaio comunista (1913-1967) ” di Mauro CAPECCHI – Centro Editoriale Toscano 1997

ARB – Luigi Arbizzani, Nazario Sauro Onofri – Gli antifascisti, i partigiani e le vittime del fascismo nel bolognese (1919-1945).

ARE – “Antifascismo e Resistenza all’ Isola d’ Elba” di Ugo Spadoni, nella sintesi di Libreria Sociale Longonese.

BAG – ” Appunti per una Biografia di A. Gamberi ” di F.Bertolucci.

BAM –Banda Armata Maremmana. 1943-1944. La Resistenza, la guerra e la persecuzione degli ebrei a sud di Grosseto” di Giulietto Betti e Franco Dominici – Ed. Effigi 2014

BDR – Bollettino delle Ricerche 1930/1937.

BFS – Biblioteca Franco Serantini online.

BPA Brigata Partigiana ” di Pasquale Plantera – Amministrazione Provinciale di Siena 1986

CCO – “ Capitalismo e classe operaia a Piombino (1861-1918) ” di Paolo Favilli – Editori Riuniti 1974

CDE – Centro di Documentazione Ebraica, Digital Library.

CDLP – ” La Camera del Lavoro di Piombino, dalle origini agli anni sessanta ” – Testi di Nora Carignani, Rosella Luchetti e Graziella Poli – 1985, Edizioni  All’insegna del Giglio, Firenze.

CFC – Cronologia della Fondazione Cipriani.

CLP – ” La Camera del Lavoro di Piombino – Protagonisti e lotte 1907-1972 ” – Piombino 1979

CLS –  ” La Camera del Lavoro di Siena dalle origini al fascismo (1900 – 1921) ” di Cinzia Gentile – Edizioni Alsaba 1991

CMPP – Comando Militare Provinciale Partigiano.

COMU – Sindacato di base dei macchinisti ferrovieri.

CPLN – Comitato Provinciale di Liberazione Nazionale.

CPC – Casellario Politico Centrale di Roma, così come riportato su “Antifascisti nel Casellario Politico Centrale” – ANPPIA

CR –     ” Camicia Rossa – Dal Frassine alle Murate ” di Fosco Sorresina – Ed. ANPI Grosseto 1991

CRINV – Cronologia Reti Invisibili.

CRP – “Cronache rivoluzionarie a Portoferraio (1944-1949) – I comunisti inernazionalisti e la lotta degli operai elbani contro la chiusura degli Altiforni ” di Alessandro Pellegatta – Quaderni di Pagine Marxiste 2005.

CRT – Cronologia della Resistenza Toscana di Giovanni Verni – Ed. Carocci.

C.A. 2007 – Calendario anarchico a cura di Franco Piermaria.

DBPB – ” Gli antifascisti, i partigiani e le vittime del fascismo nel bolognese (1919- 1945)”  di Albertazzi A., Arbizzani L., Onofri N.S. e altri – 1985, Bologna

DDSwww.dimenticatidistato.com , autore Zamboni Roberto.

DFDF – “ Di Follonica, delle Fonderie e d’altro. Dal Granduca a Mussolini 1851-1926. Echi dalla cronaca locale ” di F.Bucci e R.Bugiani –  Comitato Ex Ilva 1986.

EDM – Elenco dei deportati italiani morti a Mauthausen e nei Kommandos dipendenti.  [Elenco parziale elaborato a Mauthausen dopo la liberazione in base a ricordi dei superstiti e registri del lager che sono stati salvati. Tratto dal volume di Vincenzo Pappalettera ‘Tu passerai per il camino” – Mursia – 1965].

EEN – “Elvezio e Norma” di Nadia Pagni – Effigi 2015.

EIT –  ” Ebrei in Toscana tra occupazione tedesca e RSI ” a cura di Enzo Collotti – Ed. Carocci 2007 – Regione Toscana

FAR – ” Fascismo, Antifascismo, Resistenza in una città operaia ” di Ivan Tognarini – 1980.

FSC – ” Fascismo Senese, Martirologio Toscano dalla Nascita alla Gloria di Roma ” di Giorgio Alberto Chiurco – Siena 1923.

FTRS – ” Fascisti Toscani nella Repubblica di Salò ” di Andrea Rossi – BFS Edizioni 2006

GA – Guardia Armata ( in alcune zone, gruppi urbani locali di appoggio alla Resistenza sotto il diretto comando del CLN ).

GAP – Gruppi di Azione Patriottica ( antifascisti, di derivazione PCI, collegati alle Brigate Garibaldi ).

Gdf – Guardia di Finanza.

GNR – Guardia Nazionale Repubblicana ( fascista RSI ).

IAC –  ” L’Italia al confino ” – Edizioni La Pietra – Milano.

IDA – L’Italia dissidente e antifascista ” – Edizioni La Pietra – Milano.

ILM – Fabio Masotti ” 1943-1944 Itinerari nei luoghi della memoria ” – Comuni della Valdichiana Senese & Istituto Storico della Resistenza Senese – 2009.

ILSREC – Istituto Ligure per la Storia della Resistenza e dell’Età Contemporanea

INSMLI – Istituto Nazionale per la Storia del Movimento di Liberazione in Italia.

IRT – Istoreto. Banca dati del Partigianato piemontese. Istituto Piemontese per la storia della Resistenza e della società contemporanea.

ISGREC – Istituto Grossetano della Resistenza e dell’ Età Contemporanea

ISRT – Istituto Storico della Resistenza Toscana (www. istoresistenzatoscana .it).

LAP –  ” La Liberazione a Pomarance ” di Jader Spinelli – Comune e ANPI di Pomarance 1995

LDIIR –  “Là dove impera il ribellismo – Vol.I” di Ivan Tognarini – Ed. scientifiche Italiane 1988

LDM – “1944: la liberazione di Murlo” di Claudio Biscarini – Nuova Immagine Saggi 1993.

LEL – “Lavoro e libertà alla miniera di Gavorrano” – di Silvano Polvani – 2006

LNO – “Le nostre orme”  AA.VV. – Ed. EDIESSE 1988.

LPP – ” La Piccola Patria – Storia di Elvezio Cerboni Partigiano ” di Tiziano Arrigoni – La Bancarella Editrice – Piombino 2011.

LRG – ” La rana gracida ” di Renato “Gino” Masi – Pascal Editrice 2012.

LSS – ” Lo strano soldato – Autobiografia della Brigata Garibaldi Spartaco Lavagnini ” – Edizioni La Pietra – Milano 1976.

LSI – “La strage e gli innocenti, figli e martiri della Niccioleta” a cura di Nadia Pagni – Effigi edizioni, 2018

LUA – ” L’ ultimo anno – Cronistoria massetana dal luglio 1943 al giugno 1944 ” di Sergio Baldinacci – Ediz. Comunità Montana

LXX – “Livorno nel XX Secolo” a cura di Ivan Tognarini – Edizioni Polistampa Firenze 2005.

MAC – ” Memorie di Antifascisti Colligiani ” a cura di Mino Paradisi.

MAM – Memorie del partigiano Adamo Muzzi di Roccastrada, tratte dal suo libro ” Alcuni racconti della mia vita ” – Ed. Isgrec.

MBG – ” A Monte Bottigli contro la guerra ” – di Corrado Barontini e Fausto Bucci – La Ginestra – Follonica 2003.

MCD –  ” Mario Chirici dal 1915 al 1937 …” di Fausto Bucci – Follonica 2001 – Ed. L’Alloro

MCN – “La Maremma contro il nazi-fascismo” a cura di Nicla Capitini Maccabruni – 1985 Grosseto

MdAL – “Memorie dell’ Antifascismo livornese ” a cura dell’ ANPPIA – Federazione Provinciale di Livorno.

MDI – ” I Martiri d’Istia ” di Marco Grilli.

MDM – Minatori di Maremma ” di Fabrizio Boldrini.

MOE – ” Il movimento operaio nell’ empolese ” di Libertario Guerrini.

MOP –Storia del movimento operaio a Piombino ” di Pietro Bianconi.

MSS –  ” 90 anni di movimento sindacale alla Solvay di Rosignano 1913-2003 ” – R.S.U. Solvay.

MVEMiscellanea Storica della Valdelsa, sito web.

MVSN – Milizia Volontaria di Sicurezza Nazionale ( fascista ).

NGNR – Notiziario della Guardia Nazionale Repubblicana – Rapporto quotidiano di polizia all’indirizzo del duce, dei comandanti generali e di alti gerarchi della RSI nel periodo dal 23.9.43 al 25.4.1945.

NPA – ” Norma Parenti – Testimonianze e Memorie ” di Antonella Cocolli, Nadia Pagni e Anna Rita Tiezzi – Ed. Effigi 2014

OdT  –  ” L’odore della terra: biografie di uomini che hanno fatto la Maremma “ – AA.VV – Ed. Effigi – Arcidosso 2008

OSR – Ora e Sempre: RESISTENZA ” – Testimonianze dei protagonisti e documenti a cura della Provincia di Pisa e dell’ ANPI pisano.

PAAB – “Padrone arrivedello a battitura – Lotte mezzadrili nel Senese nel secondo dopoguerra” di Alessandro Orlandini e Giorgio Venturini – Feltrinelli 1980.

PBA – ” La piccola banda di Ariano ” di Carlo Groppi – Il Chiassino 2003.

PCB –  “ Pericolosi nelle contingenze belliche ” – Edizioni ANPPIA.

PdR – ” Una strage da riscoprire: 17 giugno 1944, Ponte del Ricci ” di Cinzia Pieraccini – 2005.

PFR – Partito Fascista Repubblicano.

PGE – ” Pietro Gori – Elbano ” a cura di Alessandro Canestrelli

PIA –  ” Passi in avanti ” – Pagine di storia sociale e politica in Maremma – 1900-1970 – a cura di Pier Vittorio Marzocchi 1995

PNF – Partito Nazionale Fascista.

PPT – “ Pace, Pane, Terra – il 1919 in Italia ” di Roberto Bianchi – Odradek Edizioni 2006

PRO – ” La Proletaria ” – Di Ivan Tognarini – Edizioni Scientifiche Italiane – 1997.

PSF – “Da una poltrona di seconda fila” – Di Aldo D’Alfonso – HitStudio Editori 2003.

PVQ –  “Popolazione e vita quotidiana – Antifascismo, guerra e resistenza in un comune del litorale toscano” a cura di Ivan Tognarini e  Sandro Nannucci – Ed. Scientifiche Italiane 1995

PVM – ” Il Partigianato in Val di Merse 1943-1944 ” di Luca Cavecchia – 2003 – Ed. Cantagalli – Siena

RAF – ” Il Risorgimento a Follonica 1847 – 1849 ” di Fausto Bucci, Rodolfo Bugiani e Bruno Ferrini – La Poligrafica 1993.

RAM – ” La Resistenza nell’Alta Maremma ” di Pier Nello Martelli – 1978, Giardini Editori e Stampatori in Pisa.

RBA – Relazione dell’attività svolta dalla XIª Banda Autonoma di Boccheggiano – Comandante Bruno Cesaratto.

RBSC – Relazione della Banda Partigiana di Scarlino (Gr) redatta il 28/06/1944 ed a firma del comandante subentrato Pietro Citerni.

RBSF – Relazione della Banda Partigiana di Scarlino (Gr) redatta il 28/06/1944 ed a firma del comandante Ten. Carlo Fabbrini.

RCBR – Relazione della Banda Camicia Bianca a firma del comandante Angelo Rulli di Follonica, così come riportata in “La Resistenza nell’Alta Maremma” di Pier Nello Martelli .

RCR – Relazione sull’attività della Banda “Camicia Rossa“, già Banda del Massetano ovvero IIIª Brigata Garibaldi Camicia Rossa ovvero Raggruppamento Patrioti “Amiata” Settore C Banda Camicia Rossa.

REL.7G – Relazione del comandante Antonio Lucchini del VII° Gruppo – Settore B – del Raggruppamento Patrioti “Monte Amiata”  ( Manciano 20 luglio 1944 ).

RGB – Relazione sull’attività svolta dalla XXIIIª Brigata Garibaldi ” Guido Radi Boscaglia “.

RGT – Relazione Bande Gruppo Tirli, facenti parte del Settore C del VII° Raggruppamento Bande Monte Amiata.

RIS – “La Risveglia” online – Quadrimestrale di varia umanità – Follonica.

RLL – ” Il Rosso, il Lupo e Lillo – Gli antifascisti livornesi nella guerra civile spagnola ” – La Ginestra, Follonica 2009.

RMAA – ” La Resistenza dalla Maremma alle Apuane ” di Renzo Vanni – Editrice Giardini, Pisa 1972.

RMR – Nostre ricerche tratte da documenti ufficiali o testimionianze dirette.

RR.CC. – Carabinieri Reali.

RSI – Repubblica Sociale Italiana.

RSL –  Relazione dell’ attività della Brigata d’Assalto Garibaldi “Spartaco Lavagnini” redatta dal Comando della stessa.

RTR – “Ricerche e Testimonianze sulla Resistenza” – A cura della Scuola Media Statale Ettore Malenotti – Castagneto Carducci 1981

SAP – Squadre di Azione Patriottica (antifasciste, di derivazione PCI, collegate alle Brigate Garibaldi).

SCA –La stampa clandestina antifascista (1922-1930)” di Franco Dominici – Ed. Effigi 2013.

SHO – I nomi della Shoah Italiana. Database di ricerca delle vittime della persecuzione antiebraica 1943-1945.

SNTF – Le stragi nazifasciste in Toscana 1943-1943 – Ed. Carocci.

SQU – ” SquadristiProtagonisti e tecniche della violenza fascista 1919-1922 ” di Mimmo Franzinelli – Mondadori 2003.

SUP –  ” Storia di un partigiano – Autobiografia del comandante partigiano Velio Menchini, nome di battaglia Pelo ” – A cura di Mauro Gianni – Nuova immagine editrice, Siena.

SRI – ” Il sindacalismo rivoluzionario in Italia ” di Alibrando Giovannetti – Ed. U.S.I. Zero in Condotta 2004.

TBF – ” Le torri, il bosco, il fiume – Storia tra diario e ricordi del partigiano Guido Lisi – Anpi S.Gimignano 2002.

TGSG – ” Il tenente Gino e il soldato Giovanni ” di Nedo Bianchi – 2007.

TMeS – Tracce … percorsi culturali e ambientali per Santa Fiora – Miniere e Società – AA.VV. 2004.

TMV – La Resistenza in provincia di Grosseto ” – tesi di laurea di Marcella Vignali.

TSF – Tribunale Speciale Fascista per la sicurezza dello Stato.

UBO – Università di Bologna Dipartimento di Storia, Culture e Civiltà.

UMI – “L’Universo Minore – Confino, internamento, concentramento, deportazione degli Ebrei” di Pardo Fornaciari – Ed. Erasmo 2014.

URI – “Un paese minerario e la sua cooperativa di consumo – L’Unione di Ribolla dalle origini alla fusione  con Unicoop Tirreno 1945-2006 – Ed. Polistampa 2008.

VAV – ” Vita e azione di Valentino Garosi ” di Gianfranco Benedettini – Comune di Campiglia Marittima 1985.

WAP –Ebrei stranieri internati in Italia durante il periodo bellico” a cura di Anna Pizzuti in www.annapizzuti.it [al 6/7/2014]

Avvertenza.

Nel corso della lunga ricerca per la realizzazione di questa Cronologia R/esistenziale abbiamo riscontrato diverse discordanze temporali, spesso derivanti da fonti ugualmente molto attendibili. Ciò è in parte spiegabile col fatto che alcune fonti, in mancanza di altri dati, danno come data certa quella in cui fu redatto il verbale ufficiale da cui hanno poi attinto. E’ quindi per tale motivo che lo stesso fatto può essere presente, in questa Cronologia, in 2 date e/o luoghi distinti.

Per quanto riguarda alcune vicende riguardanti la 23a Brigata Garibaldi, rileviamo che alcune possibili inesattezze temporali sono dovute anche al fatto che la prima Relazione ufficiale redatta andò distrutta durante l’alluvione che nel primo dopoguerra colpì l’archivio pisano che la custodiva .

Sono gradite correzioni e segnalazioni.

A. Montalti, redattore della Cronologia.