Elenco dei Partigiani e dei Patrioti operanti nella Banda di Scarlino

BANDA di SCARLINO

Elenco redatto partendo dalla base del documento provinciale dell’ A.N.P.I. datato 25 aprile 1985 in Grosseto, integrato con dati del nostro archivio.

Partigiani e Patrioti che hanno operato in Provincia, riconosciuti secondo la L. n° 518/1945 dalla competente Commissione Regionale Toscana.

Qualifica di PARTIGIANO COMBATTENTE:

AGRESTI LELIO
AGRESTI LIVIO
BARBERI BARBERINO – Si distingue nel vittorioso scontro armato del 15 giugno.
BATTAGLINI ARISTIDE
BERRETTI AONIO ( e non Aorio) – Porta a termine e spesso conduce le azioni principali e le missioni più pericolose.  Si distingue nei combattimenti che portano alla liberazione di Follonica il 24 giugno.
BIAGIONI FRANCESCO
BOTTAI CELIO
CAPPELLI VENANZIO
CHECCHI CLODO
CHECCHI ETRUSCO
CHIARI DINO
CHIESURINI SILVIO
CICALINI ALFREDO
CITERNI ANTONIO
CITERNI PIETRO – Subentra come comandante della formazione.
CORNACCHINI AGORDO
CORNACCHINI ANDIRE (??)
CORNACCHINI AUDIO
FABBRINI CARLO – Comandante della formazione.
FONTANI FLORO – Partecipa alle principali missioni. Si distingue nello scontro in paese dell’11 giugno e nei combattimenti che portano alla liberazione di Follonica il 24 giugno.
FRASSINETTI GINO
MAESTRINI GINO
MAESTRINI QUINTO
MARRINI ENNIO
PANTANI BERNARDINO
PAOLI GIOVANNI
PETRAI ADAMO
PISTOLESI GUGLIELMO
SALEMI SALVATORE
SCARPELLINI OTTAVIO
SCARTABELLI EGIDIO
SIGNORINI EUGENIO
SIGNORINI VETULIO
SOLDI SEVERO (Severino)
TOSI SILIO – Partecipa alle principali missioni. Si distingue nei combattimenti che portano alla liberazione di Follonica il 24 giugno.
VECCHIARELLI ITALO
VECCHIARELLI OLIVIERO

Qualifica di PATRIOTA:

BALDI Piero [ o Pietro] – Di Follonica, periodo dal 10/05/1944 al 20/7/44.
BARBAFIERI ( e non Barbafiera) Ovidio (*) – Di Scarlino, periodo dal 10/06/1944 al 20/07/1944.
BARBI Ario ( e non Asio) (*) – Di Scarlino, periodo dal 08/06/1944 al 20/07/1944.
BARSALI Altero ( e non Alteo) (*) – Di Scarlino, periodo dal 09/06/1944 al 20/07/1944.
BERRETTI Olderigo (e non Ulderigo) (*) – Di Scarlino, periodo dal 09/06/1944 al 20/07/1944.
BIAGIONI Pierino (*) – Di Scarlino, periodo dal 09/06/1944 al 20/07/1944.
CANTINI Sirio (*) – Di Scarlino, periodo dal 10/06/1944 al 20/07/1944.
CARAMELLI Vittorio (*) – Di Scarlino, periodo dal 08/06/1944 al 20/07/1944.
CAROLLO Salvatore – Periodo dal 09/06/1944 al 20/07/1944.
CHECCHI Quinto – Di Scarlino, periodo dal 09/06/1944 al 20/07/1944.
CHIMERA Rosario – Di Follonica.
COLOMBINI Rio – Di Follonica, periodo dal 10/06/1944 al 20/07/1944.
FALASCHI Renzo (*) – Di Scarlino, periodo dal 08/06/1944 al 20/07/1944.
FANUCCI Valdimiro ( e non Fannucci Vladimiro) (*) – Di Scarlino, periodo dal 08/06/1944 al 20/07/1944.
FRANCINI Bruno – Di Scarlino, periodo dal 08/09/1944 al 20/07/1944.
GIOVANNELLI Aldo
GIOVANNELLI Otello
GIOVANNELLI Ugo
GIUGGIOLI Sesto – Di Scarlino, periodo dal 08/06/1944 al 20/07/1944.
GIUGGIOLI Urbino (*) – Di Scarlino, periodo dal 15/03/1944 al 20/07/1944.
INNOCENTI Giuseppe – Di Scarlino, periodo dal 15/05/1944 al 20/07/1944.
ISOLANI Pietro – Periodo dal 09/06/1944 al 20/07/1944.
LA ROCCA Antonio
LIPAROTTI Renzo
LORENZINI Giuliano – Di Scarlino, periodo dal 08/06/1944 al 20/07/1944.
LORENZINI Lorenzo (*) – Di Scarlino, periodo dal 08/06/1944 al 20/07/1944.
LUCHERINI Enrico (*) – Di Scarlino, periodo dal 10/06/1944 al 20/07/1944.
MAESTRINI Pietro (*) – Di Scarlino, periodo dal 09/06/1944 al 20/07/1944.
MAIORANA Mariano
MARRINI Michele – Nome di battaglia Michelino. Nato a Scarlino il 24 gennaio 1925, periodo dal 01/06/1944 al 20/07/1944. Comunista (vedi scheda biografica).
MEDONE Vittorio (*) – Periodo dal 08/06/1944 al 20/07/1944.
MESSINA Angelo
NICCOLAI (o Niccoli) Costantino – Di Scarlino, periodo dal 08/06/1944 al 20/07/1944.
NICCOLAI Umberto – Di Scarlino, periodo dal 08/06/1944 al 20/07/1944.
PETRAI Vassili ( e non Vascilli) (*) – Di Scarlino, periodo dal 09/06/1944 al 20/07/1944.
PORTANTI Luigi (*) – Di Scarlino, periodo dal 08/06/1944 al 20/07/1944.
RIGHINI Iader – Di Follonica, periodo dal 09/06/1944 al 20/07/1944.
SPAGNOLI Santi ( e non Sante) (*) – Di Scarlino, periodo dal 09/06/1944 al 20/07/1944.
SPAGNOLI Sebastiano – Di Scarlino, periodo dal 08/06/1944 al 20/07/1944.
TRAVAGLINI Giuseppe
TRAVISON (e non Travisan) Giuseppe (*) – Di Scarlino, periodo dal 08/06/1944 al 20/07/1944.
VALENTINI Valente (*) – Di Scarlino, periodo dal 08/06/1944 al 20/07/1944.
VECCHIARELLI Silvano – Di Scarlino, periodo dal 08/06/1944 al 20/07/1944.
VECCHIARELLI Viliano – Di Scarlino, periodo dal 08/06/1944 al 20/07/1944.
(*) : vedi precisazioni in Addenda.

Dagli stessi elenchi A.N.P.I.  e archivi (ISRT e RMR), risultano aver partecipato alla Resistenza inquadrati in altre Bande, i partigiani scarlinesi:

AGRESTI Flavio (*) – Medaglia d’ argento alla memoria – Fucilato dai nazisti l’ 11 giugno 1944, inquadrato in elenco nel più ampio raggruppamento Gruppo Tirli (vedi scheda biografica).
CIGNONI Giuseppe – Partigiano combattente inquadrato con il Gruppo Tirli dal 05/03/1944 al 20/07/1944.
MICHELETTI Osvaldo – Alias “Fiorentini“, partigiano combattente inquadrato con il VII° GRUPPO BANDE – I° Gruppo dal 16/06/1944 al 20/07/1944.
MONTAGNANI Aroldo (*) – Partigiano combattente inquadrato con la Banda di castiglione della Pescaia dal 20/04/1944 al 20/07/1944.
SANTUCCI Piccio ( ??? sic) – Partigiano combattente inquadrato con la IIIª Brigata “Garibaldi” di Livorno dal 01/01/1944 al 27/06/1944 (I.S.R.T.).

E i Patrioti scarlinesi:

BARSALI Altero ( e non Lollero) (*) – Inquadrato con la Banda di Buriano dal 09/06/1944 al 20/07/1944.
BIAGIONI Livio (*) – Inquadrato con la Banda di Buriano dal 09/06/1944 al 20/07/1944.
BREYER Afredo (*) – Inquadrato con la Banda di Buriano dal 09/06/1944 al /07/1944.
BULLERI Giuseppe – Repubblicano, fattore della Fattoria del Casone, inquadrato con il Ragg.to “Monte Amiata” – Gruppo “Tirli” dal 30/04/1944 al 20/07/1944.
MINELLI Alfredo – Inquadrato con il Gruppo Tirli dal 11/06/1944 al 20/07/1944.
NICCOLAI Nelusco – Inquadrato con il Gruppo Tirli dal 08/06/1944 al 20/07/1944.
RAVAGLI Antonio – Inquadrato con il Gruppo Tirli dal 01/06/1944 al 20/07/1944.
SCOLA Gerardo – Inquadrato con il Gruppo Tirli dal 08/06/1944 al 20/07/1944.
SOLDI Ellenico – Nato a Scarlino il 19/2/1911 (vedi scheda biografica).
SPAGNOLI Erminio – Inquadrato con il Gruppo Tirli dal 10/06/1944 al 20/07/1944.
UERCINI (sic) Giuseppe – (sic)Inquadrato con il Gruppo Tirli dal 08/06/1944 al 20/07/1944.VECCHIARELLI Aminta – Inquadrato con il Gruppo Tirli dal 10/06/1944 al 20/07/1944.
VECCHIARELLI Dante – Inquadrato con il Gruppo Tirli dal 10/06/1944 al 20/07/1944.
VENTURINI Vezio – Inquadrato con il Ragg. “Monte Amiata – Gruppo “Tirli” dal 08/06/1944 al 20/07/1944.

(*) : vedi precisazioni in Addenda.
——————————————————–

ADDENDA.
Con una lettera datata 4/9/1946, la sezione A.N.P.I. di Scarlino precisava ufficialmente la partecipazione alla lotta partigiana di nominativi inizialmente esclusi o sottovalutati nella qualifica:

ASSOCIAZIONE NAZIONALE PARTIGIANI d’ITALIA
SEZIONE DI SCARLINO

Protocollo n° 4 – Oggetto: Reclamo
Scarlino, lì 4/9/1946

Questa sezione il giorno 30 agosto 1946 veniva a conoscenza dell’elenco dei Partigiani combattenti e Patrioti di questa zona riconosciuti ufficialmente da codesta commissione.
Visto che in questo elenco esistono degli errori, rimettiamo l’elenco dei Partigiani che non sono stati riconosciuti come combattenti nonché di nr. 3  Partigiani che non risultano iscritti affatto sulle liste cioè,  Sergente magg. AGRESTI Flavio (caduto in servizio), MONTAGNANI Aroldo e NERI Nelio.
Per i tre Partigiani di cui sopra vi alleghiamo tutti i documenti necessari.
Elenco dei Partigiani che devono (secondo la data di entrata nella formazione) essere riconosciuti come Partigiani Combattenti [tutti nel periodo dal 15/144 al 20/7/44 ndr].

– BARBAFIERI Ovidio
– BARBI Ario
– BARSALI Altero
– BERRETTI Olderigo
– BIAGIONI Livio
– BIAGIONI Pierino
– BREYER Alfredo
– CANTINI Sirio
– CARAMELLI Vittorio
– CHECCHI Quinto
– FALASCHI Renzo
– FANUCCI Valdimiro
– GIUGGIOLI Urbino
– LORENZINI Lorenzo
– LUCHERINI Enrico
– MAESTRINI Pietro
– MARRINI Michele
– MEDONE Vittorio
– PETRAI Vassili
– PORTANTI Luigi
– SPAGNOLI Santi
– TRAVISON Giuseppe
– VALENTINI Valente

P.S. Questo elenco fu rimesso alla Commissione Regionale Toscana Via Cavour n° 11 Firenze per apposito reclamo e quindi inviato a Roma

Il Segretario
(Vecchiarelli Italo)

———————————————-

N.B. Come in quasi ogni elenco, alcuni nominativi, ricopiati da documenti originali in calce, possono essere stati riportati in maniera distorta, talvolta addirittura per assonanza. Alcuni siti, anche di rilevanza accademica e nazionale, non hanno curato più di tanto la trascrizione. Si invita quindi, come al solito, chiunque rilevi errori a segnalarceli.

[Scheda di A. Montalti per www.radiomaremmarossa.it]