PARTIGIANI E PATRIOTI DELLE PROVINCIE DI GROSSETO, LIVORNO, PISA e SIENA OPERANTI NEL LAZIO

 

AGOSTINELLI Enrico – Nato a  Livorno. Partigiano combattente, gregario nella formazione Bandiera Rossa, dal 09/09/1943 al 04/06/1944.

ALDI Raimondo – Nato a Manciano il 04/10/1890. Partigiano combattente, gregario nella Banda Neri dal 09/09/1943 al 04/06/1944.

BALDI Mario – Nato a Pitigliano il 27/08/1914. Partigiano combattente, con funzione di capo gruppo nella Banda Riccio a Roma nel 1943 e nel 1944.

BALLANTNI Ottorino – Nato a Collesalvetti il 25/11/1915. Brigadiere, Partigiano combattente con funzioni di capo gruppo nella formazione FMCR/Bande carabinieri Caruso a Roma dall’ 08/10/1943 al 04/06/1944.

BALSIMELLI Luciano – Nato a Siena il 31/03/1914. Partigiano combattente, con grado di maresciallo, nella Banda Balsimelli, dal 15/09/1943 al 04/06/1944.

BALSIMELLI Sergio – Nato a Siena il 19/10/1921. Capitano nella formazione Ffi / Francia.

BANDINELLI Angelo – Nato a Chianciano il 21/03/1927. Studente, Partigiano combattente, ”comandante Platania” inquadrato nelle formazioni del Partito d’Azione a Roma III Zona, dall’ 08/10/1943 al 04/06/1944.

BARDINI Giovanni –  Nato a Sovicille il 21/3/1896. Tramviere, Partigiano combattente gregario inquadrato nelle formazioni del Partito Comunista Italiano dall’ 08/09/1943 al 04/06/1944.

BARNI Walter – Nato a Chiusi il 14/08/1922. Impiegato assicuratore, Partigiano combattente con ruolo di  capo squadra nella formazione FMCR / Banda Mosconi nelle zone di Bagnoregio, Chiusi e Roma dal 01/11/1943 al 04/06/1944.

BARTOLINI Carlo – Nato a Ravi il 21/01/1893. Meccanico, Partigiano combattente con funzione di capo zona, inquadrato nelle formazioni del Partito Comunista Italiano a Roma – Poggio Mirteto dall’ 08/09/1943 al 04/06/1944.

BARTOLUCCI Lamberto – Nato a Orbetello il 21/06/1924 – Qualifica di Patriota nella formazione FMCR/Aeronautica.

BELLUCCI Livio – Nato a Ponsacco il 03/10/1908. Pittore edile, partigiano combattente gregario nella formazione Bandiera Rossa dal 09/09/1943 al 04/06/1944.

BELLUCCI Luigi – Nato a Ponsacco il 13/08/1922. Partigiano combattente gregario nella formazione Bandiera Rossa dal 09/09/1943 al 04/09/1944.

BERNI Bernino – Nato a Sorano il 05/12/1910. Impiegato, Partigiano combattente gregario, inquadrato nelle formazioni del P.S.I.U.P. a Roma- VIIIª zona Prenestina-Torpignattara dal 01/10/1943 al 05/06/1944.

BETTI Libero – Nato a Montieri il 04/04/1904. Riconosciuto Patriota nelle Brigate Garibaldi del Lazio.

BIAGINI Adolfo – Nato a Massa Marittima il 11/11/1903. Partigiano combattente gregario, inquadrato nelle formazioni del P.S.I.U.P. dal 01/10/1943 al 04/06/1944.

BIANCHI Antolino – Nato a Suvereto il 18/12/1910. Partigiano combattente nella formazione Unione Sindacale del Lavoro.

BIANCIARDI Libero – Nato a Grosseto il 18/08/1904.  Partigiano combattente gregario, inquadrato nelle formazioni laziali del Partito Liberale Italiano dal 20/09/1943 all’ 08/06/1944.

BICCHIELLI Alfredo – Nato a Ponsacco il 4/6/1894. Partigiano combattente gregario, inquadrato nelle formazioni del Partito d’Azione dall’ 08/09/1943 al 04/09/1944.

BUTINI Mario – Nato a Murlo il 28/06/1923. Partigiano combattente gregario, inquadrato nelle formazioni del P.C.I. dall’ 08/09/1943 al 04/06/1944.

CALABRESI Bruno – Nato a Castelfranco di Sotto l’ 11/07/1908. Controllore di autobus, Partigiano combattente gregario nella formazione Bandiera Rossa a Roma dal 09/09/1943 al 04/06/1944.

CAPOCCHI Amedeo – Nato a San Casciano dei Bagni il 09/02/1915. Autista, Partigiano combattente con funzioni di ”intendente di compagnia” nella Divisione Gramsci in Albania, dall’08/09/1943 al 30/11/1944.

CAROSIO Pietro Eugenio – Nato a Grosseto il 09/04/1926. Studente, Partigiano combattente gregario nella formazione FMCR / Bianchi Manfredi a Roma dal 15/09/1943 al 04/06/1944.

CASCIANI Alfredo – Nato a Castel del Piano. Riconosciuto con la qualifica di Patriota nelle Brigate Garibaldi.

CASCIANI Marino – Nato a Castel del Piano il 01/01/1911. Fornaciaio, Partigiano combattente con grado di tenente, inquadrato nelle formazioni del Partito Comunista Italiano dall’ 08/09/1943 al 04/06/1944.

CASSANELLO Dario – Nato a Livorno il 14/04/1925. Riconosciuto come Patriota nella formazione Isolato.

CHILANTI Viviana – Nata a Trequanda il 10/08/1912. Partigiana combattente come gregaria nella formazione Bandiera Rossa dal 09/09/1943 al 04/06/1944.

COLAIS Bruno – Nato a Piombino il 20/01/1918. Qualificato come Patriota nella formazione Democrazia e Lavoro del Lazio.

CORTECCIONI Bruno – Nato a Cetona il 1/12/1893. Partigiano combattente gregario nella formazione Armata Rossa del Lazio dal 09/09/1943 al 04/69/44.

COSTANZO Giovanbattista – Nato a Porto S.Stefano il 20/7/1894. Qualificato come Patriota nella Banda Bieda.

COSTANZO Salvatore – Nato a Porto S.Stefano il 20/01/1913. Riconosciuto come Patriota nella Banda Bieda.

CUCINELLI Renato – Nato a Roccastrada il 19/8/1895. Riconosciuto Patriota nelle Brigate Garibaldi del Lazio.

DE ANGELIS Innocenzo – Nato a  Castelnuovo di Siena il 28/12/1904. Autista, qualificato come Patriota inquadrato nelle formazioni del P.C.I.- Aggiuntivi a Roma.

DEL GOBBO Guelfo – Nato a Cinigiano il 13/12/1907. Partigiano combattente gregario nella formazione Bandiera Rossa dal 09/09/1943 al 04/06/1944.

DURANTI Lido – Nato a Castelfranco di Sotto il 07/04/1919. Partigiano combattente, sottotenente nelle Brigate Garibaldi dal 10/09/1943 al 24/03/1944, giorno in cui cade.

DURANTI Nello – Nato a Castelfranco di Sotto il 25/01/1923. Autista, Partigiano combattente, sottotenente nelle Brigate Garibaldi dal 01/10/1943 al 04/06/1944.

FABBRI Riccardo – Nato a Siena l’ 08/05/1920. Impiegato, Partigiano combattente con funzione di capo zona, inquadrato nelle formazioni del Partito d’Azione a Roma dall’08/09/1943 al 04/06/1944.

FACCHINI Ferdinando – Nato a Piombino il 15/09/1907. Partigiano combattente gregario nella formazione FMCR /Bande carabinieri Caruso dal 01/10/1943 al 04/09/1944.

FIORETTI Giuseppe – Nato a Sorano il 23/01/1912. Partigiano combattente gregario nella formazione Bandiera Rossa nel Lazio, dal 09/09/1943 al 04/06/1944.

FONTANA Amerigo – Nato a Scansano il 15/8/1881. Partigiano combattente gregario nella Banda Cristiano Sociale del Lazio dal 09/09/1943 al 04/06/1944.

FUNGHI Michele – Nato a Pitigliano il 7/6/1894. Partigiano combattente gregario nella formazione Armata Rossa del Lazio dal 09/09/1943 al 04/06/1944.

GIUGNI Vitaliano – Nato a Caldana il 13/01/1910. Partigiano combattente gregario nella formazione Armata Rossa dal 09/09/1943 al 04/06/1944.

GORI Amedeo – Nato a Montieri il 12/12/1906. Partigiano combattente gregario nella formazione Bandiera Rossa nel Lazio dal 09/09/1943 al 04/09/1944.

GORI Saturno – Nato a Montieri il 13/02/1903. Elettricista, partigiano combattente gregario nella formazione Bandiera Rossa a Roma, dal 09/09/1943 al 04/06/1944.

GUAZZINI Otello – Nato a Sinalunga il 30/04/1909. Partigiano combattente gregario, inquadrato nelle formazioni del P.C.I. del Lazio, dal 01/10/1943 al 04/06/1944.

GUSMEROLI Americo – Nato a  Talamone il 30/05 1912. Commerciante, partigiano combattente con funzioni di capo gruppo, inquadrato nelle formazioni del Partito Liberale Italiano a Roma, dal 12/12/1943 all’ 08/06/1944.

HOFFMANN Walter – Nato a Gracciano di Colle Val d’Elsa il 06/07/1908. Impiegato, partigiano combattente con il C.L.N. del Lazio, dall’08/09/1943 al 04/06/1944.

LOMBARDI Bruno – Nato a Sorano il 22/02/1909. Partigiano combattente  nella formazione Sette Colli di Roma.

LOMBARDI Mario – Nato a Sorano il 15/10/1907. Meccanico, partigiano combattente con grado di sottotenente, inquadrato nelle formazioni del Partito Comunista Italiano del Lazio, dall’08/09/1943 al 04/06/1944.

LOMBARDI Vincenzo – Nato a Sorano il 17/11/1913. Ferroviere, partigiano combattente con grado di tenente, nella formazione Bandiera Rossa del Lazio, dal 09/09/1943 al 04/06/1944.

LUCCHINI Ferdinando – Nato a Livorno il 17/02/1909 . Partigiano combattente inquadrato nelle formazioni del Partito d’Azione a Roma , dal 28/09/1943 al 04/06/1944.

MAMMUCCI Asterio – Nato a Santa Croce sull’ Arno il 25/10/1887. Partigiano combattente gregario nella formazione Democrazia del Lavoro e Movimento cattolici comunisti nel Lazio, dal 15/10/1943 al 04/06/1944.

MARCANTONINI Mario – Nato a Chiusi l’ 08/11/1916. Riconosciuto Patriota nella formazione F.M.C.R. del Lazio.

MARCONI Mario – Nato a Campiglia Marittima il 27/01/1921. Riconosciuto Patriota per la sua attività di trasportatore di armi, inquadrato nelle formazioni del Partito d’Azione di Roma dal 09/09/1943 al 04/09/1944.

MARINI Mario – Nato a Santa Croce sull’ Arno il 19/04/1902. Partigiano combattente gregario nella Banda Montelanico nel Lazio, dal 20/09/1943 al 02/06/1944.

MARTINI Aristodemo – Nato a Livorno il 24/02/1886. Calzolaio, partigiano combattente e capo squadra nelle formazioni organizzate dal P.C.I. a Roma, dall’ 08/09/1943 al 04/06/1944.

MARZOLI Armando – Nato a Grosseto l’08/06/1910. Verniciatore, partigiano combattente gregario inquadrato nelle formazioni del Partito Comunista Italiano a Roma VIIIª zona, dall’08/09/1943 al 04/06/1944.

MARZOLI Elio – Nato a Grosseto il 29/10/1908. Riconosciuto Patriota, inquadrato nelle formazioni del Partito Comunista Italiano del Lazio.

MASI Alfredo – Nato a Pisa il 13/12/1925. Partigiano combattente gregario, inquadrato nelle formazioni del P.C.I. del Lazio, dal 01/10/1943 al 04/06/1944.

MASI Ferruccio – Nato a Poggibonsi il 24/2/1899. Impiegato, partigiano combattente gregario, inquadrato nelle formazioni del P.C.I. a Roma, dall’ 08/09/1943 al 04/06/1944.

MASILLO Radio – Nato a Grosseto il 10/11/1924. Partigiano combattente nelle Brigate Matteotti del Lazio, dall’08/09/1943 al 05/06/1944.

MAZZONI Alessandro – Nato a  Cecina il 23/09/1910. Partigiano combattente gregario nella formazione FMCR / Aeronautica del Lazio, dal 09/09/1943 al 04/06/1944.

MELONI Alba – Nata a Chiusi il 05/10/1925. Partigiana combattente gregaria inquadrata nelle formazioni del P.C.I.-Aggiuntivi del Lazio, dal 09/09/1943 al 04/06/1944.

MENCACCI Mario – Nato a Massa Marittima il 25/10/1899. Partigiano combattente, con grado di capitano, nella formazione Bandiera Rossa del Lazio.

MENICHETTI Pietro – Nato a Massa Marittima il 07/09/1900. Assistente edile, partigiano combattente come capo zona, inquadrato nelle formazioni del P.C.I. a Roma zona Iª, dal 08/09/1943 al 04/06/1944.

MORELLI Pia – Nato a Pontedera il 6/4/1896. Partigiano combattente gregario nella formazione Armata Rossa nel Lazio, dal 09/09/1943 al 04/06/1944.

MORETTI Luigi – Nato a Piancastagnaio il 12/12/1902. Partigiano combattente inquadrato nelle formazioni del P.C.I.  del Lazio.

MUGNAINI Giuseppe – Nato a Montalcino il 20/4/1898. Partigiano combattente come comandante, inquadrato con la Democrazia Cristiana a Roma – VIª zona Appia Tuscolana, dal 20/09/1943 al 07/06/1944.

NERI Domenico – Nato ad Asciano il 15/01/1900. Ferroviere, partigiano combattente come capo nucleo, inquadrato nelle formazioni del P.C.I. a Roma VIª Zona, dall’ 08/09/1943 al 04/06/1944, già perseguitato politico.

NINCI Sestilio – Nato a Cecina il 16/4/1895. Partigiano gregario, inquadrato nelle formazioni del P.S.I.U.P. del Lazio dall’ 08/09/1943 al 24/03/1944, fucilato alle Fosse Ardeatine.

NOTARI GELSOMINI Sparta – Nata a Buonconvento il 23/7/1886, casalinga. Partigiana combattente addetta al comando, inquadrata nelle formazioni del Raggruppamento Monte Soratte a Roma, dal 01/10/1943 al 05/06/1944. Arrestata e detenuta a via Tasso e a Regina Coeli.

ORIENTI Torquato – Nato a Piancastagnaio il 26/03/1916, idraulico. Riconosciuto Patriota inquadrato nelle formazioni del P.C.I. a Roma.

PACINOTTI Giovanni – Nato a Pisa il 1/8/1898, colonnello dell’ Esercito. Partigiano combattente e capo di stato maggiore nella formazione F.M.C.R. di Roma, dal 15/09/1943 al 05/06/1944.

PANZANI Duilio – Nato a S.Miniato il 19/07/1903. Partigiano combattente gregario, inquadrato nelle formazioni del P.C.I. del Lazio dal 09/09/1943 al 04/06/1944.

PASCUCCI Giovanni – Nato a Castiglione d’Orcia il 14/09/1908. Partigiano combattente gregario nelle Brigate Matteotti del Lazio, dal 01/10/1943 al 04/06/1944.

PEDANI Giovanni – Nato a Poggibonsi il 25/07/1906. Partigiano combattente gregario nella formazione Sette Colli di Roma, dal 09/09/1943 al 04/06/1944.

PERELLI Igino – Nato a Montepulciano il 1/7/1889. Partigiano combattente gregario nella formazione Isolato – Monterotondo del Lazio, dal 09/09/1943 al 04/06/1944.

PINZUTI Ottorino – Nato a Montepulciano il 26/04/1909, impiegato. Partigiano combattente con grado di tenente nella Vª Brigata Garibaldi Roma – Pesaro, dall’08/09/1943 al 27/08/1944.

PRATESI Bindo – Nato a Manciano il 22/04/1911. Partigiano combattente gregario nella Banda Arancio zona Lazio, dall’ 08/09/1943 al 04/06/1944.

RANIERI Luigi – Nato a Castellina in Chianti il 13/12/1927. Qualifica di Patriota nella Banda Olevano Romano.

ROSSETTI Luigi – Nato a Massa Marittima il 15/3/1897. Partigiano combattente gregario nelle formazioni del Partito d’Azione del Lazio dall’08/10/1943 al 04/06/1944.

ROSSI Guerrino – Nato a Vicopisano il 27/3/1890, commerciante. Partigiano combattente gregario, inquadrato nelle formazioni del P.C.I. zona Acilia – Roma, dal 01/10/1943 al 04/06/1944.

SABATINI Otriade – Nato ad Abbadia S.Salvatore il 1/7/1898. Partigiano combattente gregario nella formazione Sette Colli Roma dal 09/09/1943 al 04/06/1944. Deceduto il 21/08/1958 .

SABATINI Tigrino – Nato ad Abbadia S.Salvatore l’08/03/1900. partigiano capo zona nella formazione Bandiera Rossa del Lazio, dall’ 08/09/1943 al 04/05/1944, giorno in cui viene fucilato a Forte Bravetta.

SBROLLI Luciano – Nato a Piancastagnaio il 03/06/1910, meccanico. Partigiano combattente e capo gruppo nei GAP P.C.I. di Roma VIIIª Zona, dall’08/09/1943 al 04/06/1944.

SERAFINELLI Alfredo – Nato a Sorano il 10/11/1911. Partigiano combattente nella formazione Bandiera Rossa a Roma, dal 09/09/1943 al 04/06/1944.

SERAFINI Alba – Nata a Piancastagnaio l’ 08/11/1907, impiegata. Partigiana combattente gregaria, inquadrata nelle formazioni del P.C.I. a Roma, dal 01/10/1943 al 04/06/1944.

SESTIGIANI Nello – Nato a Siena il 01/04/1900. Partigiano combattente gregario inquadrato nelle formazioni del Partito d’Azione del Lazio, dall’ 08/09/1943 al 04/06/1944.

SEVERINI Natale – Nato a Chianciano il 25/3/1896. Partigiano combattente gregario nelle Brigate Matteotti del Lazio, dall’ 01/10/1943 al 04/06/1944.

SOLDANO Arnaldo – Nato a Pitigliano il 22/8/1892, decoratore. Partigiano combattente gregario nella formazione Bandiera Rossa a Roma, dal 09/09/1943 al 4/96/44.

TOMMENCIONI Ilio – Nato ad Arcidosso il 19/01/1905. Partigiano combattente gregario, nella formazione Sette Colli di Roma, dal 09/09/1943 al 04/06/1944.

TRABALZINI Alceste – Nato a Chianciano il 04/09/1912. Partigiano combattente gregario, inquadrato nelle formazioni del P.C.I. del Lazio, dall’ 08/09/1943 al 06/06/1944.

VANNI Tito – Nato a Murlo il 11/3/1895. Partigiano combattente gregario, inquadrato nelle formazioni del P.C.I. del Lazio dal 09/09/1943 al 04/06/1944.

VENUTI Giuseppe – Nato a San Valentino l’ 8/2/1898. Partigiano combattente con grado di tenente, nella formazione Sette Colli  di Roma, dal 09/09/1943 al 04/09/1944.

VOLPINI Nicolò – Nato a Gavorrano il 13/1/1894, impiegato. Partigiano combattente addetto al comando nella formazione Bandiera Rossa del Lazio, dall’08/09/1943 al 04/09/1944, già perseguitato politico dai fascisti.

ZANOBINI Mario – Nato a Pisa il 21/09/1926. Partigiano combattente nella formazione Giustizia e Libertà.

 

Iscritti A.N.P.I. Roma già partigiani in Toscana.

 

AMBROGI Anelito – Nato ad Arcidosso il 26/07/1896. Partigiano combattente nella Banda Armata Maremmana [B.A.M.] dal 01/04/1944 al 31/07/1944.

BALOCCHI Giovacchino – Nato a Santa Fiora il 21/01/1917. Partigiano combattente, con grado di sergente, nella formazione Brigata S.Lavagnini e 7° Distaccamento in Lazio e Toacsna, dal 16/03/1944 al 20/07/1944.

BERNINI BRUNO – Nato a Livorno il 04/01/1919. Partigiano combattente  nella IIIª Brigata Garibaldi Oberdan Chiesa nel livornese [vedi scheda]

BERTELLI Torino – Nato a Cascina il 06/01/1907. Partigiano combattente nella formazione Monte Amiata.

BONTI Armindo – Nato a Marciana -Cascina il 15/08/1924. Riconosciuto come Partigiano combattente.

CESARATTO Bruno – Nato a Roma il 10/10/1913. Impiegato, Partigiano combattente come comandante della XIª Banda Autonoma di Boccheggiano dal 15/10/1943 al 20/07/1944.

DI GIULIO Fernando – Nato a Grosseto il 27/04/1924. Partigiano combattente nella  Brigata S.Lavagnini nella zona amiatina dal 20/04/1944 al 20/07/1944.

GIOMI Alessandro – Nato a San Gimignano il 19/11/1919. Impiegato, partigiano combattente gregario nella Brigata Spartaco Lavagnini nel senese, dal 10/04/1944 al 20/07/1944.

LUSINI Ugo – Nato a Radda in Chianti il 13/04/1905. Autista, riconosciuto come Patriota con funzioni di staffetta nella formazione Monte Amiata, zona Brolio Chianti, dal 01/04/1944 al 20/07/1944.

MAIORELLI Duilio – Nato a Massa Marittima il 08/03/1900. Partigiano combattente nella XXIIIª Brigata Boscaglia dal 15/09/1943 al 20/07/1944.

MOSCHINI Sergio – Nato a Radicondoli il 10/10/1922. Partigiano combattente con grado di sergente maggiore nella XXIIIª Brigata Boscaglia dal 16/02/1944 al 20/07/1944.

RIGHI Arturo – Nato a Volterra il 01/06/1919. Riconosciuto come Patriota nella XXIIIª Brigata Boscaglia dal 13/03/1944 al 20/07/1944.

SCORRETTI Nevio – Nato a Bagnolo di Arcidosso il 26/08/1923. Partigiano combattente nella formazione Monte Amiata dal 15/01/1944 fino al 20/07/1944.

 

 

 

 

[ Scheda a cura di A. Montalti per www.radiomaremmarossa.it – Fonti: Database dei partigiani già iscritti alla sezione A.N.P.I. di Roma – Archivio R.M.Rossa].